TBN.ru - сети, живущие по правилам
на главную

Присылайте новости на erender@narod.ru

Гигантское красное пятно на Титане привело учёных в замешательство.




Пока никто не может уверенно сказать - что это (фото с сайта sciencedaily.com).
Пока никто не может уверенно сказать - что это (фото с сайта sciencedaily.com).


Космический аппарат Cassini обнаружил на Титане загадочное красное пятно, хорошо видимое в различных диапазонах волн и поставившее астрономов в тупик.


Неправильной формы область шириной 483 километра может быть "горячим" пятном, вероятно, нагретым недавним ударом астероида.


Но также возможны другие объяснения: это смесь льда и аммиака, поступающего с тёплых глубин планеты; или — "просто" необычные особенности пейзажа, необычные материалы на поверхности и даже — экзотическое плотное облачное скопление.


То же самое пятно было замечено на кадрах, снятых ещё в декабре 2004 года и в феврале 2005-го, так что это — постоянная деталь облика планеты.


Другие необычайно яркие пятна уже не раз были замечены на Титане, но все они были преходящими деталями, которые перемещались или исчезали в течение часов и имели, к тому же, совсем иные спектральные особенности. А это пятно постоянно как в своём цвете, так и в местоположении.


"Возможно, что визуальный и инфракрасный спектрометр видит облако, которым топографически управляет нечто на поверхности, и эта сверхъестественная особенность вызывает это облако", — объяснила доктор Элизабет Тартл (Elizabeth Turtle), один из учёных, работающих в рамках миссии Cassini-Huygens.


Учёные также полагают, что пятно может быть горами. Если так, то они должны были бы быть намного выше, чем 100-метровые холмы, которые радарный высотомер Cassini обнаруживал до сих пор. Специалисты, впрочем, сомневаются, что кора Титана могла бы выдержать такие высокие горы.


Источник: ScienceDaily.comМембрана.ру
Hosted by uCoz